sdfsdfsdfsdf
0
0 тг
У Вас нет товаров в корзине.

Розовое масло и косметика на розовом масле

5 апреля 2016

Болгарское розовое масло известно в мире как высококачественный и незаменимый компонент популярных парфюмов, косметики и кулинарии. Например, розовое масло из Болгарии входит в композиции таких легендарных ароматов как "Аллюр Сенсуэль" от Шанель и "Пятая Авеню" от Элизабет Арден.

На сегодняшний день самым крупным производителем розового масла является Турция, однако, розовое масло из Болгарии обладает очень высоким качеством и поэтому широко востребовано в производстве косметики и парфюмерии. Его применяют для ароматизации и ради антисептических свойств. Германия и Франция тоже делают розовое масло, но по своему составу оно немного отличается от болгарского. Масло, сделанное из лепестков болгарской розы, более ароматное. В год в Болгарии производится в среднем полторы тысячи тонн розового масла.

Из двух-трех, а иногда и шести тонн, в зависимости от урожая, лепестков роз обычно получается всего 1 килограмм масла, который на мировом рынке продается по цене порядка 7000 евро.


#

До Первой мировой войны в Болгарии было засажено 9000 гектаров розовых полей. Крупное производство розового масла на экспорт началось примерно в 1800 году. Однако, самую большую популярность болгарское розовое масло приобрело в конце 19-го, начале 20 веков из-за расцвета косметической, парфюмерной и фармацевтической промышленности, в которых использовалось это масло.

Первые документальные упоминания о крупных розовых насаждениях с промышленными целями в Болгарии относятся к 1712 году. Речь о селе Войнягово в Карловском районе - это местность в регионе, который называется Розовая долина. Розовая долина это самый большой розовый сад в мире - в нее входит 19 общин, в том числе такие города, как Казанлык, Карлово (известный производитель косметики на розовом масле), Копривщица (город-музей), Павел Баня, Панагюрище и Хисаря (бальнеокурорт).
Розовая долина сегодня не только центр по выращиванию роз и производству пищевых и косметических продуктов на основе розового масла и воды, но и популярный туристический центр. Ежегодно тысячи туристов приезжают посмотреть на то, как растут розы, как их собирают в праздник Розобер, как делают розовое масло и как выбирают королеву цветов. Это чудесное красочное зрелище, сопровождаемое неповторимым ароматом роз.

Розовое масло в Болгарии делают из розы сорта "Казанлыкская", которая произошла от сорта Rosa damascena. В составе этого масла из лепестков роз около 283 компонентов, которые делятся на носители аромата и фиксаторы аромата. В чистом концентрированном виде розовое масло пахнет горьковато и неприятно - свой нежный изысканный аромат оно приобретает, только когда его разводят до определенной консистенции. Поэтому для использования в косметике, парфюмерии и кулинарии его требуются совсем небольшие дозы, буквально капелька.

Состав розового масла зависит от способа его получения - через дистилляцию или экстракцию. В Болгарии перегонка масла осуществляется открытым способом на огне, поэтому болгарское розовое масло в твердом виде имеет желтоватый цвет. Собирают розы в Розовой долине в конце мая, начале июня - это известный в Болгарии праздник Розобер. Розовые бутоны срывают вручную рано утром до восхода солнца и сразу отправляют на обработку.
Популярность розового масла обусловлена его прекрасным ароматом, антисептическими свойствами и тем, что этот продукт имеет статус "без срока годности", то есть, по сути, является абсолютно натуральным консервантом.

Розовое масло используют в косметике с совершенно разнообразными целями: для тонизирования и увлажнения кожи, для лечения акне, для восстановления после солнечных ожогов и ароматерапии.

Каждый болгарский производитель косметики имеет в своем ассортименте линейку, содержащую розовое масло. Как правило, это целые наборы из кремов для лица, рук, ног и тела, шампуни, бальзамы и маски для волос, пилинги, тоники и конечно, самое известное и любимое у потребителей, это знаменитая розовая вода, в которую тоже добавляют розовое масло и это усиливает ее положительные свойства.

Розовое масло считается отличным средством омоложения, если пользоваться им регулярно. Оно смягчает и питает кожу, выравнивает тургор, придает коже ровный цвет и хороший оттенок, за счет постепенного удаления пигментных пятен и "стирания" сухих мимических морщинок. Также оно оказывает легкий лифтинг и может подтянуть овал лица или опущенное веко. Розовое масло прекрасно подходит для ухода за кожей вокруг глаз, оно избавляет от синяков и мешков под глазами и, вообще, показано для чувствительной кожи и кожи с расширенными капиллярами, а также для комплексного лечения аллергических дерматитов, экзем и псориазов. Антисептические свойства розового масла помогают заживлять ранки и решать проблемы с акне.

Ну и конечно, не стоит забывать о том прекрасном благоухании, которое дает розовое масло - ведь именно аромат, который нас окружает, дарит нам хорошее настроение и ощущение свежести, заставляя каждую женщину почувствовать себя нежным цветком.


Варя Давыдова специально для Roseninsel


РЕГИСТРАЦИЯ Вход

Контактное лицо (ФИО) *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
Пол
Дата рождения
Выбрать дату в календаре
Город *
Адрес *



* - поля,обязательные к заполнению
E-mail
Пароль
Запрос пароля Вход

Если вы забыли пароль, введите свой E-mail. Новый пароль будет выслан на указанный E-mail.

E-mail
напишите нам
Контактное лицо (ФИО) *
E-mail *
Телефон *
Текст сообщения
Введите код с картинки *
CAPTCHA
Оставить отзыв
Для того что бы оставить отзыв необходимо авторизоваться.