sdfsdfsdfsdf
0
0 тг
У Вас нет товаров в корзине.

Болгарская розовая вода и ее применение

Болгарская розовая вода и ее применение
5 апреля 2016
5 апреля 2016

Розовая вода является побочным продуктом при изготовлении масла из лепестков роз. Когда точно человечество придумало способ получения розовой воды и масла из этих прекрасных цветов, теперь уже трудно припомнить. Считается, что в Болгарии занялись розоварением в начале 19 века в Розовой долине. Для этого строили, так называемые, розоварни, в местах, где протекали чистые ручьи - потому что эту воду использовали для экстракции и дистилляции свежесобранных розовых бутонов. Переработка лепестков роз на розовое масло и розовую воду происходила в небольших медных казанах, которые подогревались на медленном огне. Для одного такого дисцилляционного цикла необходимо было 15 кг сырья и 60 литров чистой воды. Из одного килограмма цветов получается один килограмм розовой воды.

Известно, что в 1920 году житель Казанлыка Дончо Папазоглу построил в городе первую фабрику для производства розового масла и розовой воды. Его торговая фирма по экспорту этих ароматных продуктов называлась "Братя Папазоглу". Они поставляли розовую воду и масло в Лондон, Нью-Йорк, Вену и даже Турцию, хотя сейчас Турция считается ведущим производителем розовой воды и масла. Ходили слухи, что в холле дома Папазоглу стоял фонтан с розовой водой. Он не только увлажнял прогретый болгарским солнцем воздух, но и ароматизировал его.

Розовая вода очень давно применяется в косметологии, кулинарии и как лекарственное средство. Люди быстро поняли, что это не только прекрасный аромат королевы цветов. Розовая вода обладает антисептическими и обеззраживающими свойствами, она гипоаллергенна и подходит для всех типов кожи.

Обычно розовая вода входит в состав различных кремов, шампуней и бальзамов, однако ее можно использовать и в чистом виде. Многие болгарские производители выпускают тоники с розовой водой. Это средство применятся для увлажнения кожи, снятия раздражения и облегчения ожогов. Розовая вода продается в красивых бутылочках с диспенсерами или без - ее можно просто распылять на лицо или наносить на кожу при помощи ватного диска.

Также розовая вода:

  1. регулирует работу сальных желез, тем самым снимая жирный блеск на лице;

  2. мягко очищает чувствительную кожу и кожу младенцев;

  3. стягивает поры, улучшая тургор кожи;

  4. питает и омолаживает кожу;

  5. не нарушает кислотный баланс человеческой кожи;

  6. применяется как гидролат при использовании минеральной косметики;

  7. нейтрализует вредное влияние химических веществ на кожу человека;

  8. оказывает лимфодренажное действие, то есть снимает отечность;

  9. тонизирует и освежает.


#

Розовую воду можно использовать для холодных и горячих компрессов. Например, для лечения солнечных ожогов, последствий акне или синяков под глазами.

Розовой водой можно разводить сухие маски для лица: глиняные, альгинатные или травяные.
Есть мнение, что вода из лепестков роз успокаивает нервную систему и в комплексной терапии помогает избавляться от целлюлита. Ванны с розовой водой расслабляют, снимают стресс и укрепляют нервную и имунную системы.

Розовая вода с добавлением розового масла имеет более сильную степень терапевтического воздействия и тогда ее применяют как лекарство, например, пьют.

  1. Оказывается такая вода помогает при:

  2. проблемах в желудочно-кишечном тракте;

  3. парадантозе;

  4. ангинах;

  5. сухости глаз;

  6. головных болях;

  7. высокой температуре.

Широко применяется розовая вода и в кулинарии. Ее добавляют в эссенции для ароматизации сладостей и конфет, в соусы, йогурты и подливы.

И, конечно же, нельзя забывать, что розовая вода это прекрасный дезодорант, придающий вашему телу легкий и нежный аромат одного из самых прекрасных цветков на планете - розы.


Варя Давыдова специально для Roseninsel


РЕГИСТРАЦИЯ Вход

Контактное лицо (ФИО) *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
Пол
Дата рождения
Выбрать дату в календаре
Город *
Адрес *



* - поля,обязательные к заполнению
E-mail
Пароль
Запрос пароля Вход

Если вы забыли пароль, введите свой E-mail. Новый пароль будет выслан на указанный E-mail.

E-mail
напишите нам
Контактное лицо (ФИО) *
E-mail *
Телефон *
Текст сообщения
Введите код с картинки *
CAPTCHA
Оставить отзыв
Для того что бы оставить отзыв необходимо авторизоваться.